Мы в социальной сети:

суббота, 18 апреля 2015 г.

Как сварить яйцо в мультиварке-скороварке?

На случай, если Вы вдруг не знали: в мультиварке-скороварке любого объёма можно легко и быстро сварить практически любое потребное количество яиц! В том числе - совершенно одно)
5 минут!
Зная и соблюдая технологию, всегда можно добиться абсолютно воспроизводимого результата.
Для безопасной варки яиц в скороварке используется режим ПАР. Устанавливаем в чашу паровую вставку и наливаем воды - буквально на сантиметр от дна. Здесь игнорируется правило безопасности для скороварок 'наливать жидкости не менее 1/5 объёма чаши', потому что всё дело в теплоотдаче, которую компенсирует паровая вставка и сами яйца. Конечно, если Вы собрались варить штук 10 яиц, воды должно быть больше))) Но чтобы она не касалась яиц, потому что вариться они будут в перегретом паре.
Закрываем крышку и клапан. Теперь устанавливаем время готовки, равное половине того времени, которое Вы обычно варите яйца. Для состояния 'вкрутую' это 5 минут.
Вот и всё! Не нужно прибавлять и убавлять газ, следить за временем, минимальный риск растрескивания скорлупы - яйца же неподвижны.
Кстати, охлаждать яйца под струёй холодной воды очень удобно в этой же веерной паровой вставке.

Если уж сварили яйца - вот рецепт простейшего и очень вкусного салата:

Варёные яйца покрошить и добавить к ним такой же объём зелёного консервированного горошка. Заправить всё соусом тартар. Соль и перец по вкусу.

Наслаждайтесь!