Мы в социальной сети:

вторник, 4 августа 2020 г.

Пятна на нержавейке. Что делать?

Сегодня первый раз сварила бульон из курицы. Потом помыла чашу (она из нержавейки), но почему-то на дне остались белые пятна и цветные разводы и они не отмываются. Как мне быть?

Несмотря на то, что нержавеющая сталь для обычных кастрюль и для наших чаш - одна и та же, эксплуатируются они в сугубо разных условиях. Отсюда разные эффекты. Температура в обычной кастрюле физически не может превысить 100 градусов, в мультиварке же и давление повышенное, что даёт температуру до 125 градусов. Эти условия позволяют готовить в 2 раза быстрее - отсюда термин скороварка - но и воздействие на чашу также сильнее.
Качество наших чаш не отличается от нержавеющей посуды такой же ценовой категории.
Кроме того, даже в инструкциях к дорогой посуде из нержавейки есть указание, что могут появиться такие пятна, и это не считается дефектом.

Природа их появления достаточно проста. В любой воде содержится определенное количество минеральных веществ и оксидов, к примеру, марганец, натрий, кремний, железо, кальций. Причем количество примесей зависит от региона или даже дома (от того, насколько старые трубы в системе водопровода).

При нагревании воды часть ее всегда испаряется, а содержавшиеся в ней минеральные примеси (обычно это соли кальция и кремния) оседают на дно и стенки. Несмотря на то, что посуда из нержавейки выглядит блестящей и полированной, на ее поверхности всегда присутствуют микроскопические неровности. Их вполне достаточно для того, чтобы отложившиеся соли зацепились за дно. При каждом следующем использовании отложений будет все больше, а новые частички солей будут продолжать цепляться за оставшиеся здесь ранее, поэтому небольшие точки на донышке посуды постепенно превращаются в заметные пятна.

Пятна могут быть светлыми или темными. Светлые образуются солями кальция. Это самая обычная накипь, хорошо знакомая всем владельцам электрочайников. Темные пятна – результат воздействия солей кремния.

Если на вашей кухне есть кастрюли с антипригарным тефлоновым или керамическим покрытием, то можно заметить, что на них подобные пятна не образуются – дело в том, что поверхность керамики и тефлона гораздо более гладкая, из-за чего соли не могут начать нарастать на ней.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод: появление пятен – это не брак, а особенность материала посуды. Более того, их можно попытаться убрать. 

Соли вступают в реакцию с кислотами, поэтому для щадящей чистки можно использовать различные кислотосодержащие жидкости, например, разведенный в воде уксус или лимонную кислоту.

Помимо точечных пятен на посуде для готовки, произведенной из нержавеющей стали, также могут появляться крупные цветные (обычно сине-фиолетовые) пятна. Их образование также обосновано химией.

Дело в том, что на нержавейке всегда присутствует тонкая полупрозрачная оксидная пленка. Ее толщина – сотые доли толщины волоса, однако при нагреве металла выше 100°С она постепенно увеличивается, а при достижении размера в 0,1% от толщины волоса становится заметна глазу из-за появления цвета (интерферентного/оксидного окрашивания). Результат этого процесса также не является браком, так как не влияет ни на характеристики посуды, ни на вкус пищи.

Удалить радужные пятна с металла без его сильного повреждения практически невозможно, но можно избежать их появления. Для этого просто нельзя допускать сильного нагрева пустой посуды.

Нельзя для чистки нержавейки применять средства бытовой химии, содержащие соляную кислоту и хлориды. Они разрушают защитную оксидную пленку и вызывают обширную коррозию.